ESPELEOPIRINEOS. Horari de les ponències (01-10-16)

aa

Adjuntem l’horari de les ponències, ESPELEOPIRINEOS, L’Aínsa-Sobrabe

Dissabte (01-10-16) De 11:00/11:30
Exploraciones del GEB en el macizo de Escuaín
GRUP D´ESPELEOLOGIA DE BADALONA (G.E.B.)
BRAULI TORRES MILLA
FRANCESC ALFAMBRA DOMÍNGUEZ

CUADRANTE PONENCIAS
Sábado por la mañana (De 09:20 a 14:30)
De 09:00/09:20
RECEPCIÓN PARTICIPANTES De 09:20/09:35
PRESENTCIÓN CONGRESO
De 09:40/10:10
Breve historia de las exploraciones espelológicas en el Parque nacional de Ordesa y Monte Perdido
LUIS MARQUINA De 10:20/10:50
Exploraciones del Centro de Espeleología de Aragón en el Pirineo
CENTRO ESPELEOLOGÍA DE ARAGÓN (C.E.A.)
MARIO GISBERT LEON
SERGIO BURGUETE ANADÓN
De 11:00/11:30
Exploraciones del GEB en el macizo de Escuaín
GRUP D´ESPELEOLOGIA DE BADALONA (G.E.B.)
BRAULI TORRES MILLA
FRANCESC ALFAMBRA DOMÍNGUEZ De 11:40/12:10
ACCIDENTES E INCIDENTES EN ARAGÓN DESDE 1975 HASTA LA ACTUALIDAD
G.R.E.I.M GRUPOS DE RESCATE E INTERVENCIÓN EN MONTAÑA DE LA GUARDIA CIVIL
LAUREANO GÓMEZ NARROS
De 12:10/12:25
DESCANSO De 12:25/12:55
Cotiella, una larga historia de tinciones en el macizo//Cotiella año 2015
ASOCIACIÓN CIENTÍFICO ESPELEOLÓGICA DEL COTIELLA (A.C.E.C.)
RAMÓN QUERALTÓ FOIX
JEAN CLAUDE GAYET
De 13:05/13:35
Punta de las Olas (Añisclo)
SPELEO CLUB DU COMMINGES
FRANÇOIS BROUQUISSE
PAUL CLUZON
De 13:45/14:15
REFLEXIONES SOBRE EL RESCATE ESPELEOLÓGICO
DIEGO DULANTO
De 14:15/14:30
PREGUNTAS
COMIDA 14:30 A 16:30
Sábado por la tarde (De 16:30 a 20:00)
De 16:30/16:35
INICIO De 16:35/17:05
Sistema de la Peña de Meyodía
SECCIÒ D´INVESTIGACIONS ESPELEOLÒGIQUES DEL CENTRE EXCURSIONISTA ÀLIGA DE BARCELONA//SECCIÓN DE INVESTIGACIONES ESPELEOLÓGICAS DEL CENTRO EXCURSIONISTA ÁGUILA DE BARCELONA (S.I.E.-C.E. ÁLIGA / C.E. OCHO)
FRANCESC SUBIRANAS ROVIRA
EDUARDO MIR COCA
De 17:15/17:45
20 años de exploraciones en La Partacua PE-6
SOCIETAT ESPELEOLÒGICA DE VALENCIA (S.E.V.)
Mª LUZ SANTOS ROSELL
DAVID MARAGLIANO BELLVIS
De 17:55/18:25
Las Cuevas Heladas del Pirineo como indicadores paleoambientales: presente, pasado y futuro
INSTITUTO PIRENAICO DE ECOLOGÍA (CSIC)
MIGUEL BARTOLOMÉ ÚCAR
De 18:35/19:05
Arañonera 2016
ESPELEO CLUB DE GRÀCIA (E.C.G.)
JORDI BORRÁ
DAVID BALART De 19:15/19:45
CAMPAÑAS ESPELEOLOGICAS EN EL MACIZO DE MARBORÉ (Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido, Pirineo de Huesca). 1989-2009
GRUP ESPELEOLÒGIC PEDRAFORCA DE L´AGRUPACIÓ EXCURSIONISTA PEDRAFORCA
TERESA HERNANDEZ RUIZ
MIGUEL NEBOT OBÓN
De 19:45/20:00
PREGUNTAS
Domingo por la mañana (De 09:15 a 12:30)
De 09:15/09:20
INICIO De 09:20/09:40
EXPLORACIONES ESPELEOLÓGICAS PEÑA NEVERA 2013-2016
ESPELEO CLUB ZARAGOZA Y SECCIÓN ESPELEOLÓGICA CLUB LITERA DE MONTAÑA
MARÍA JESÚS MURILLO CAPDEVILLA
RAÚL GARCÍA MUÑOZ
De 09:50/10:20
Exploraciones espeleológicas en los Montes Malditos (Benasque-HUESCA)
ESPELEOCLUB SABADELL Y G.E.R.S. DE LA A.E. MUNTANYA (E.C.S.)
RAQUEL HERNANDEZ
MANEL LLENAS
De 10:30/11:00
ESPELEOLOGÍA Y PATRIMONIO HISTÓRICO-ARQUEOLÓGICO
DEPARTAMENTO DE ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA (CSIC)-INSTITUCIÓN MILÁ Y FONTANALS (IMF) Y ARQUEÓLOGO DEL GOBIERNO DE ARAGÓN
IGNACIO CLEMENTE CONTE
JAVIER REY LANASPA
De 11:10/11:40
Loma Verde Candanchu, un pequeño Karst
AGRUPACIÓN DE EXPELEOLOGÍA CANFRANC (A.D.E.C.)
BENITO MATA RODRIGUEZ
ALEJANDRO MARTÍN ALIAGA DE 11:50/12:20
EL KARST EN EL PIRINEO
COORDINADOR DE LA COMISIÓN CIENTÌFICA DEL GEOPARQUE MUNDIAL SOBRARBE-PIRINEOS
ÁNCHEL BELMONTE RIBAS
DE 12:20/12:30
PREGUNTAS